В Красноярске объявлены электронные торги на выполнение работ по сохранению объектов археологического наследия. Более 12 млн рублей предполагается направить на археологические раскопки в районе ул. Волочаевская в Октябрьском районе и почти 39 млн рублей - на разведочные работы в районе Солнечного, где будет строиться новая дорога по пр. Молодежному, сообщает ДЕЛА.ru.
Археологический объект "Красноярск. Стоянка Крутая" расположен в районе будущего пешеходного перехода через ул. Волочаевскую, в районе школы №73.
Здесь предстоит провести раскопки в трех местах, площадью 455, 863 и 345 кв. м, глубиной от 1,4 до 5 м.
Срок завершения работ - декабрь 2019 года.
Напомним, челюсть древнего человека нашли в зоне строительства четвертого (Николаевского) моста в 2014 году. Люди обитали на этом месте в эпоху палеолита 12 тысяч лет назад. Объект стал третьей по счету антропологической находкой в Сибири за всю историю изысканий.
Археологические разведочные работы пройдут и на другом историческом объекте, "Красноярск. Стоянка Солнечный", расположенном в зоне строительства новой автодороги (по пр. Молодежному, от дома №31 по ул. Преображенской), которая должна обеспечить транспортную доступность нового района.
На этой территории археологи будут вести раскопки на площади 3,7 тыс. кв. м на глубине до 1,4 м.
В случае обнаружения захоронений на место будут привлекаться узкие специалисты - антропологи. Здесь работы предстоит закончить до 5 октября и продолжить с конца мая по конец июля 2020 года.
По итогам всех изысканий требуется составить научные отчеты.